Expirado
Premios

13ª edición del certamen. 

Para este certamen las empresas deben presentar su Memoria, Reporte o Informe Social, que debe incluir la documentación necesaria para sustentar y demostrar fehacientemente la veracidad de la información presentada, teniendo en cuenta criterios internacionales como los GRI.

Hay un capítulo para Argentina y otro capítulo para España.

Se trata de una exigente evaluación integral de la Responsabilidad Corporativa de las compañías en cada país. Se analizan las 4 grandes dimensiones de la RSE: institucional, económica, ambiental y social. 

Presentación

Deberán enviar el link del Reporte, con la Solicitud de inscripción al mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o al mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

En la solicitud de inscripción deben incluir estos datos:

Nombre o razón social:

Dirección:

Página de Internet:

Nombre y cargo de la persona de contacto:

Teléfono directo:

Correo electrónico:

Fechas y plazos

Fecha límite de recepción de presentaciones: 15 de agosto de 2022.

Los ganadores del premio se conocerán en el mes noviembre de 2022, y la entrega se hará en fecha y lugar a fijar.

Jurado

Atribuciones:

- El jurado es el encargado de la asignación del Premio.

- El jurado podrá otorgar una o varias distinciones.

- El jurado podrá declarar desierto el premio, si así lo considera.

- Las decisiones del jurado son inapelables.

Los integrantes del jurado son:

  • Adolfo Sturzenegger (Universidad de La Plata)
  • Juan José Almagro (Universidad de Granada y otras)
  • Padre Francesco Ballarini (Foro Ecuménico Social)
  • Pastor Federico Schäfer (Iglesia Evangélica del Río de la Plata)
  • Pastor Tomás Mackey (Seminario Bautista)
  • Rabino Daniel Goldman (Comunidad Bet El)
  • Rev. Canónigo David George (Diócesis Anglicana de Argentina)
  • Luis Bameule (Agritur)
  • Eduardo Serantes (Comisión Nacional Consejo Justicia y Paz – Conferencia Episcopal Argentina)
  • Gonzalo Verdomar Weiss (Consultor)
  • Daniel Sabsay (Fundación Ambiente y Recursos Naturales)
  • Natalia Hopkins (Glaciar Pesquera). -Bernardo Kliksberg (UBA)
  • Marcela Goldin (GR&P)
  • Julio Bresso (Bresso Consultoría & Management, Universidad Austral, Instituto Madero, Programa para ejecutivos de IDEA, y Programa Regional de Liderazgo de la Asociación de las Naciones Unidas). 

Comité Evaluador

El Comité Evaluador tiene en cuenta criterios internacionales como los GRI. Está integrado por profesores y expertos de varias universidades, de la Fundación Camilo Prado y de la Academia Europea de Dirección y Economía de la Empresa (AEDEM).

Los integrantes del Comité evaluador son:

  • Coordinadora: Dra. Alicia Blanco González (Fundación Camilo Prado, España)
  • Coordinadora: Dra. Sandra Escamilla Solano (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Ángel de Mendonça (Centro Nacional de Responsabilidad Social Empresarial y Capital Social de la Facultad de Ciencias Económicas de la UBA, Argentina)
  • Dr. Angel Tejada Ponce (Universidad Castilla La Mancha, España)
  • Dr. Antonio Fernández Portillo (Universidad de Extremadura, España)
  • Antonio Alcazar Blanco (Universidad de Extremadura, España)
  • Dra. Berta Silva Palavecinos (Universidad Católica de Valparaiso, Chile)
  • Dr. Camilo Prado Román (Academia Europea de Economía y Dirección de Empresas – AEDEM, España)
  • Dra. Cristina del Castillo (Universidad Rey Juan, España)
  • Cristina Beatriz Colloca (Universidad Nacional de la Patagonia Austral, Argentina)
  • Dr. D. Francisco Díez Martín (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dr. Gabriel Cachón (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Jessica Paule Vianes (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • D. Jesús Gómez Carrasco (Escuela de Negocios CEREM, España)
  • Dr. Juan Gabriel Martínez Navalón (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Iris Margarita Motta (Universidad Argentina John F. Kennedy, Argentina)
  • Julio Díaz Jatuf (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
  • Laura Pascual Nebreda (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Liliana Galán (Directora de la Facultad de Ciencias Económicas, UNLP, Argentina) 
  • Dra. Lourdes Rivero Gutiérrez (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Luz Ángela Delgado Almanza (Sanofi, Panamá)
  • Dra. Mª Carmen de la Orden (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Mª Luisa Delgado Jalón (Decana de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Mª Pilar Sánchez Gonzalez (Universidad Castilla La Mancha, España)
  • Dña. Maria Teresa Mite (Universidad de Guayaquil, Ecuador)
  • Dr. Miguel Ángel Sánchez de Lara (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dr. Miguel Prado Román (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Orlando Pérez (Universidad Autónoma de Asunción, Paraguay)
  • Pablo Suasnavas (Universidad SEK, Ecuador)
  • Dra. Paola Plaza Casado (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Sandra Flores Ureba (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Sara Neves (Viatris, Portugal)
  • Susana Díaz Iglesias (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Vera Gelashvili (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Viviana Miriam Appella

Ganadores de las anteriores ediciones:

Primera: BBVA Banco Francés.

Segunda: Mapfre

Tercera: Telefónica de Argentina

Cuarta: Banco Galicia

Quinta: Gas Natural Fenosa

Sexta: La Rural

Séptima: Santander Río

Octava edición: hubo premios para empresas de la Argentina y de España. De las numerosas presentaciones de la Argentina, varias cumplieron con los criterios fijados y se destacaron con un nivel similar de calidad, por lo cual fueron consideradas como merecedoras de distinciones, y por eso se decidió elegir a 5 de ellas, que  lograron el mayor puntaje, iniciando así una nueva etapa en este certamen. Ellas son: Aeropuertos Argentina 2000, Banco Hipotecario, Kimberly Clark, Mercedes Benz, y Andreani. En España obtuvo el galardón Leroy Merlin.

Novena edición: lo ganaron Aeropuertos Argentina 2000; ESET; Naturgy; Profertil; Sancor Seguros; y Sin Par.

Décima edición: lo obtuvieron Aeropuertos Argentina 2000, Grupo Financiero Galicia, Naturgy, Prudential, Banco Santander, Seabord, Toyota, y Whirlpool.

Undécima edición: ganaron Banco Macro, Banco Galicia, Enel, Newsan, Profertil, Naturgy, Banco Patagonia y Renault.

12ª edición: Banco Galicia, Andreani, Banco Hipotecario, Banco Patagonia, Camuzzi, Enel Argentina, Holcim, Mercedes Benz, Naturgy, Profertil, Grupo San Cristóbal, Telecom, Toyota, HOMU, La Serenísima – Mastellone Hnos, y Aeropuertos Argentina 2000.