Expirado
Premios

15ª edición del certamen. Se reciben presentaciones hasta el 31 de julio.

Para este certamen las empresas deben presentar su Memoria, Reporte o Informe Social, que debe incluir la documentación necesaria para sustentar y demostrar fehacientemente la veracidad de la información presentada, teniendo en cuenta criterios internacionales como los GRI.

Hay un capítulo para Argentina y otro capítulo para España.

Se trata de una exigente evaluación integral de la Responsabilidad Corporativa de las compañías en cada país. Se analizan las 4 grandes dimensiones de la RSE: institucional, económica, ambiental y social. 

Presentación

Deberán enviar el link del Reporte, con la Solicitud de inscripción al mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o al mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

En la solicitud de inscripción deben incluir estos datos:

Nombre o razón social:

Dirección:

Página de Internet:

Nombre y cargo de la persona de contacto:

Teléfono directo:

Correo electrónico:

Fechas y plazos

Fecha límite de recepción de presentaciones: 31 de julio de 2024.

Los ganadores del premio se conocerán en el mes noviembre, y la entrega se hará en fecha y lugar a fijar.

Jurado

Atribuciones:

- El jurado es el encargado de la asignación del Premio.

- El jurado podrá otorgar una o varias distinciones.

- El jurado podrá declarar desierto el premio, si así lo considera.

- Las decisiones del jurado son inapelables.

Los integrantes del jurado son:

  • Adolfo Sturzenegger (Universidad de La Plata)
  • Alejandro Estevez (Profesor UBA, UTDT, Institute d'études Politiques Université Pierre-Mendes France, Grenoble)
  • Pastor Federico Schäfer (Iglesia Evangélica del Río de la Plata)
  • Pastor Tomás Mackey (Seminario Bautista)
  • Rabino Daniel Goldman (Comunidad Bet El)
  • Padre Gustavo Cicchino (Obispado de La Plata)
  • Presbítero David George (Diócesis Anglicana de Argentina)
  • Luis Bameule (Agritur)
  • Eduardo Serantes (Comisión Nacional Consejo Justicia y Paz – Conferencia Episcopal Argentina)
  • Gonzalo Verdomar Weiss (Consultor)
  • Natalia Hopkins (Glaciar Pesquera). -Bernardo Kliksberg (UBA)
  • Marcela Goldin (GR&P)
  • Julio Bresso (Bresso Consultoría & Management, Universidad Austral, Instituto Madero, Programa para ejecutivos de IDEA, y Programa Regional de Liderazgo de la Asociación de las Naciones Unidas). 

Comité Evaluador

El Comité Evaluador tiene en cuenta criterios internacionales como los GRI. Está integrado por profesores y expertos de varias universidades, de la Fundación Camilo Prado y de la Academia Europea de Dirección y Economía de la Empresa (AEDEM).

Los integrantes del Comité evaluador son:

  • Coordinadora: Dra. Alicia Blanco González (Organizational Legitimacy Observatory España)
  • Coordinadora: Dra. Sandra Escamilla Solano (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Alberto Delso Vicente (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dr. Alberto Prado Román (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Alicia Bolivar Cruz (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España)
  • Ana Plaza Casado (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Ángel de Mendonça (Centro Nacional de Responsabilidad Social Empresarial y Capital Social de la Facultad de Ciencias Económicas de la UBA, Argentina)
  • Arminda Garcia Santana (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España)
  • Dra. Berta Silva Palavecinos (Universidad Católica de Valparaíso, Chile)
  • Dr. Camilo Prado Román (Academia Europea de Economía y Dirección de Empresas AEDEM, España)
  • Dra. Cristina del Castillo (Universidad Rey Juan, España)
  • Cristina Beatriz Colloca (Universidad Nacional de la Patagonia Austral, Argentina)
  • Dra. Elsa Esther Choy Zevallos (Universidad de Lima, Perú)
  • Gabriela Vázquez (Universidad de la Marina Mercante, Argentina)
  • Dra. Iria Paz Gil (Universidad Rey Juan Carlos)
  • Iris Margarita Motta (Universidad Argentina John F. Kennedy, Argentina)
  • Dr. Juan Gabriel Martínez Navalón (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Laura Pascual Nebreda (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Lourdes Rivero Gutiérrez (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Esp. Luciana Barilaro (Universidad Atlántida Argentina, Argentina)
  • Luz Ángela Delgado Almanza (Sanofi, Panamá)
  • Dra. Macarena Perusset Veras (Universidad Siglo XXI, Argentina)
  • Dra. Ma Luisa Saavedra García (Universidad Nacional Autónoma, México)
  • Dra. Ma Pilar Sánchez Gonzalez (Universidad Castilla La Mancha, España)
  • María Fernández Fernández (Universidad Rey Juan carlos España)
  • Maria Teresa Mite (Universidad de Guayaquil, Ecuador)
  • Dr. Miguel Ángel Sánchez de Lara (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dr. Miguel Prado Román (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Norma Geba (Universidad Nacional de La Plata, Argentina)
  • Orlando Pérez (Universidad Autónoma de Asunción, Paraguay)
  • Pedro Doñoro Torrejón (Repsol, España)
  • Dr. Rafael Delgado Alemany (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dr. Raúl Gómez Martínez (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Sandra Flores Ureba (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Sebastián Laguto (UTN La Plata, Argentina)
  • Silvia Leal de la Peña (Universidad Villanueva, España)
  • Dra. Susana Díaz Iglesias (Universidad Rey Juan Carlos, España) 
  • Dra. Teresa Aragonez (Universidad de Aveiro, Portugal)
  • Dra. Vera Gelashvili (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Viviana Miriam Appella

Ganadores de las anteriores ediciones:

Primera: BBVA Banco Francés.

Segunda: Mapfre

Tercera: Telefónica de Argentina

Cuarta: Banco Galicia

Quinta: Gas Natural Fenosa

Sexta: La Rural

Séptima: Santander Río

Octava edición: hubo premios para empresas de la Argentina y de España. De las numerosas presentaciones de la Argentina, varias cumplieron con los criterios fijados y se destacaron con un nivel similar de calidad, por lo cual fueron consideradas como merecedoras de distinciones, y por eso se decidió elegir a 5 de ellas, que  lograron el mayor puntaje, iniciando así una nueva etapa en este certamen. Ellas son: Aeropuertos Argentina 2000, Banco Hipotecario, Kimberly Clark, Mercedes Benz, y Andreani. En España obtuvo el galardón Leroy Merlin.

Novena edición: lo ganaron Aeropuertos Argentina 2000; ESET; Naturgy; Profertil; Sancor Seguros; y Sin Par.

Décima edición: lo obtuvieron Aeropuertos Argentina 2000, Grupo Financiero Galicia, Naturgy, Prudential, Banco Santander, Seabord, Toyota, y Whirlpool.

Undécima edición: ganaron Banco Macro, Banco Galicia, Enel, Newsan, Profertil, Naturgy, Banco Patagonia y Renault.

12ª edición: Banco Galicia, Andreani, Banco Hipotecario, Banco Patagonia, Camuzzi, Enel Argentina, Holcim, Mercedes Benz, Naturgy, Profertil, Grupo San Cristóbal, Telecom, Toyota, HOMU, La Serenísima – Mastellone Hnos, y Aeropuertos Argentina 2000.

13ª edición: las que recibieron distinciones por su Reporte local son: Aeropuertos Argentina 2000, Banco Macro, Banco Patagonia, Banco Hipotecario, Banco Galicia, Camuzzi, Genneia, Grupo Lucci, La Caja, Loma Negra, Mercedes Benz Camiones y Buses, Molinos Agro, Naturgy, Newsan, Prudential, Securitas, Telecom, Renault, Sancor, Toyota, Pyme: Homu.

14ª edición: Lo obtuvieron Aeropuertos Argentina 2000, Arcelormittal Acindar, Arlei, Banco de Formosa, Banco Galicia, Banco Hipotecario, Banco Macro, Banco Patagonia, BGH, Cites, Exar, IRSA, Los Grobo, Mirgor, Prevención Salud, Prudential, Telecom, TGS, Toyota, Ypf Luz.